Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Озвучивание:

Поиск по сайту

РЦДиП с ограниченными возможностями в МО «город Кизилюрт»
РЦДиП с ограниченными возможностями в МО «город Кизилюрт»
Кулинарное занятие "Масленый-Блинок"
06.02.2023
6 просмотров

6 Февраля воспитатель  Тагирова Калимат провела кулинарное занятие "Масленый-Блинок".   Занятие составлено с учетом возрастных и психо-физических особенностей развития детей, уровня их знаний и умений. Занятие способствует усвоению морально-этических норм поведения, выработке навыков общения с людьми, развитию художественного вкуса детей. 

Цель: Обогащать представления детей о профессии повар.

Задачи:

- познакомить со способом приготовления блинов;

- формирование представлений  об измерении объёмов жидких и сыпучих предметов, с помощью различных видов мерок.

- упражнять детей в измерении объёмов жидких и сыпучих предметов с помощью мерок

- развивать внимание, наблюдательность.

Ход занятия:

В: Здравствуйте ребята! Приглашаю вас в своё кулинарное шоу. Пожалуйста, берите билеты, надевайте головные уборы и  занимайте свои места. Дети берут билетик и садятся на своё место.

В: Слышала я, что вы хотели бы узнать, как работает повар.

Предлагаю вам сегодня вместе со мной испечь блины. Вы познакомитесь что должен знать и уметь  повар для того что бы у него получалось блюда.

В: А вы знаете, из чего делают блины?

Д: ответы детей

В: Выберите продукты, из которых мы приготовим тесто (дети выбирают картинки с теми продуктами, из которых  готовят тесто для блинов)

Теперь мы знаем, какие продукты нам необходимы, чтобы сделать тесто для блинов.

В: У меня есть интересные занимательные вопросы (задачки) для  вас. Кто ответит, станет моим помощником.

1. Если я пуста, бываю,Про себя не забываю,Но когда несу еду,Мимо рта я не пройду.

2. На одной широкой ножке

У неё 4 рожка,

Но она совсем не пилка,

Для котлет и мяса...

3.У кого ответа нет -

В чем сварить себе обед?

На плите стоит чистюля.

Суп сварить - нужна...

4. Для питья он предназначен,Хрупок, из стекла, прозрачен,Можно сок в него налить,С удовольствием попить,Воду можно из-под крана.Нет нужней чего?

5. Возраст наш не очень юный,Были бабушки чугунны,А теперь мы из тефлона,Ручки - из пластмассы.Подогреем макароныИ поджарим мясо.

6. Для хозяек с давних порОн - особенный прибор.Почему на кухне скрежет?Это он морковку режет.

В: Помощники у меня есть, а все остальные зрители будут помогать нам, и зарисовывать процесс приготовления теста. Всё необходимое есть за столами, присаживайтесь.

В: Чтобы у нас получились вкусные блины, мы будем  придерживаться рецепта. Давайте посмотрим, какие ингредиенты нам нужны для теста. В рецепте сказано, какое количество продуктов нам потребуется для теста. Продукты будем измерять с помощью различных мерок.

- Вот какие мерки мы будем использовать, посмотрите…(на доске)

- Какой меркой удобней наливать молоко?  Насыпать муку, сахар, растительное масло?

Д: ответы детей

В: Приступаем к приготовлению теста! Рассказывайте, что будете делать?

Д: ответы детей

-В: Выбираем ёмкость для теста (зарисовываем)

- Отмеряем молоко – у нас в графине 1л молока, по рецепту нам требуется 0,5 л или 2,5 стакана.

- Сколько нам надо отмерить молока? (зарисовываем)

Д: ответы детей

В: Если в 0,5л- 2,5 стакана молока, то, сколько стаканов будет в литре?

Д: ответы детей

В: У нас есть 1 стакан муки, давайте узнаем, сколько столовых и

чайных ложек входит в стакан?

Объём муки в стаканах одинаковый, но столовых ложек входит меньше чем чайных. Почему?

Д: ответы детей

В: Правильно потому что в столовую ложку, муки входит больше, чем в чайную.

По рецепту, нам надо добавить 2 яйца. Выберите ёмкость с нужным количеством яиц.

Яйца уже разбиты, как узнать, сколько, где яиц? (дальше отмеряют сахар, соль, расточительное масло)

В: Все продукты мы с вами отмерили, а теперь нам осталось их смешать, чтобы получить тесто (воспитатель вызывает по очереди детей)

В: Тесто должно немного постоять. 

В: Наше тесто постояло, а теперь  мы пойдем на кухню, что бы испечь нам блины.

В: (возвращается к детям с готовыми блинами) Ребята вам понравилось быть в роле повара? Как вы считаете это сложная профессия? А интересная?

ОСМР 

Последние новости

Все новости

Антитеррор

Информация о мероприятиях по профилактике терроризма
Памятки о действиях в чрезвычайных ситуациях
Перечень правовых актов, регулирующих антитеррористическую деятельность
Ссылки на антитеррористические ресурсы сети "Интернет" и интернет-портал НАК
ПАМЯТКА о действиях при установлении уровней террористической опасности
Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции
В Центрах занятости Минтруда РД готовы помочь гражданам, добровольно отказавшимся от участия в террористической деятельности, и членам их семей, а также лицам, отбывшим наказание за террористическую деятельность
Специалисты Минтруда РД по социальной работе совместно с другими ведомствами республики проводят профилактические беседы по терроризму с отдельными категориями граждан
Представители учреждений социального обслуживания Минтруда РД входят в состав антитеррористических комиссий
НЕТ ТЕРОРИЗМУ!
Правила поведения при атаке беспилотных летательных аппаратов
Сборник учебных материалов по противодействию терроризму в РФ
Памятка для школьников и родителей по профилактике экстремизма и терроризма
Терроризм. Общие правила поведения.
Показать

Новости

Документы